VENDREDI 15 JUIN

À PARTIR DE 17H30

17h30-18h - Musique ancienne chant choral

Proposé par le CRGN - Cour de la Manufacture


18h00-18h30 - Inauguration
Cour de la Manufacture


18h30-19h30 - Transports amoureux
(Chansons françaises) Nadine Ledru (chant), André Cuttitta (accordéon), Jean-Marie Viguier (guitare)
Proposé par La Manufacture - Cour de la Manufacture


19h30-20h30 - Big band du Conservatoire
Proposé par le Conservatoire Régional du Grand Nancy (CRGN) - Cour de la Manufacture


20h30-21h30 - Franck Flower (Pop/Rock contemplative)

Proposé par l’EMAN - Cour de la Manufacture


20h30-22h30 - Nastrovje (théâtre)

d’après Anton Tchekhov
Par l’atelier amateur de la Manufacture
La Fabrique - Théâtre de la Manufacture


21h30-02h00 - DJ SET
Johnny BOUNTARD (Groove Éclectique)
Cour de la Manufacture


SAMEDI 16 JUIN
À PARTIR DE 11H

11h00-12h30 - Pettson et Picpus : amis pour la vie Film enfants, en allemand sous-titré (90 min)
Proposé par le Goethe Institut Nancy
Petit Théâtre Médiathèque Manufacture


14h00-14h45 - L’heure du conte : De l’autre côté de l’arbre Film d’animation & contes dès 4 ans
Proposé par la Médiathèque Manufacture avec le Festival International du Film de Nancy
Petit Théâtre Médiathèque Manufacture


14h00-18h00 - Arbres et musique : Découverte des différentes essences de bois utilisés pour la fabrication d’instruments de musique
Proposé par les Jardins Botaniques - Cour Manufacture


14h45-15h15 - Longtemps il crût encore marcher à travers la forêt... lectures par les élèves théâtre du Conservatoire - Cour de la Manufacture


15h00-17h00 - Atelier pour enfants : Des fleurs pour l’été
Proposé par le Goethe Institut Nancy - Cour Manufacture


15h30-17h00 - Le Brâme des Biches (théâtre) d’après Marion Aubert
Par l’Atelier Théâtre de Christine Kœtzel
Proposé par La Manufacture - La Fabrique


16h00-17h00 - Batucada

Proposé par le CRGN
Cour Wresinski & Cour de la Manufacture


17h00-18h00 - Prose café. Restitution des ateliers slam
avec le conteur-slameur Tanguy Bitariho
Proposé par la Médiathèque Manufacture
Cour de la Manufacture


17h00-18h00 - Full Bazar (théâtre)
Par la Conciergerie - Proposé par La Manufacture
Bar de la Manufacture


18h00-19h00 - Ensemble de violons LA LA LAND
Proposé par le CRGN
Cour de la Manufacture


18h00-19h30 - Perdus (théâtre)
Mise en scène Éric Lehembre
D’après Le Parlement des Forêts, parcours d’Exil de Marc-Emmanuel Soriano - Proposé par le CDN
Présenté en partenariat avec Le Grand Sauvoy et la Mousson d’été - Salle Ravel, Conservatoire


19h00-20h00 - Combo Rock enfants (groupes d’enfants de 8-12 ans)
Proposé par l’EMAN -
Cour de la Manufacture


20h15-21h00 - Quentin Thomas 4tet (Jazz)
Proposé par le CRGN - Cour de la Manufacture


20h30-21h30 - Projection de courts métrages
Proposé par le Festival International du Film de Nancy - La Fabrique, Théâtre Manufacture


21h15-22h15 - Concert Pop-Rock par les élèves du MAI
Cour de la Manufacture


22h30-02h00 - DJ SET - Ben Unzip
(House / Techno / Minimal) Cour de la Manufacture


SAMEDI 16 JUIN...
AU LONG DE LA
  JOURNÉE

11h00-18h30 - Braderie de la Médiathèque

BD, Livres, CD,... l’occasion de faire le plein à petits prix. Cour Wresinski


11h00-22h30 - Nos Cerisaies
Expo photo par Madeleine Decaux, retour en images sur le travail de l’atelier amateur du lundi
Théâtre de la Manufacture


15 & 16 JUIN - La Canopée sonore - Les bruits de la Forêt - Proposé par Nancy Numérique


15 & 16 JUIN - Exposition photo sur le thème des arbres Hall du Conservatoire (le 15 : 18h > 20h & le 16 :14h > 18h)

LE PROGRAMME DES FESTIVITÉS
LES 15 ET 16 JUIN 2018